sábado, 19 de novembro de 2016

Sérgio DA ROCHA


Sua Eminência Reverendíssima Sérgio Cardeal da Rocha
Arcebispo Metropolita de Brasília
Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB)

Nascimento: 21/10/1959, em Dobrada – Brasil.
Educação: Seminário Diocesano de São Carlos (filosofia); Instituto Teológico da PUC/Campinas (teologia); Faculdade de Teologia de Nossa Senhora da Assunção (mestrado em Teologia Moral); Pontifícia Universidade Católica de Campinas (mestrado em Filosofia); Pontifícia Universidade Lateranense (doutorado em Teologia Moral).
Sacerdócio: 14/12/1984 para a Diocese de São Carlos.
Ministério Pastoral: pároco; coordenador de pastoral; professor; diretor espiritual e reitor de Seminário; membro de Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores.
Episcopado: 11/08/2001 como Bispo titular e nomeado Auxiliar da Arquidiocese de Fortaleza; promovido a Arcebispo Coadjutor de Teresina em 31/01/2007; sucedeu como Arcebispo Metropolita em 03/09/2008; transferido como Arcebispo Metropolita de Brasília em 15/06/2011.
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de Santa Cruz "in via Flaminia".


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 21/10/2039 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário