sábado, 19 de novembro de 2016

John RIBAT


Sua Eminência Reverendíssima John Cardeal Ribat
Arcebispo Metropolita de Port Moresby
Presidente da Federation of Catholic Bishop’s Conference of Oceania

Nascimento: 09/02/1957, em Volavolo – Papua-Nova Guiné.
Educação: Seminário Menor de São Pedro Chanel em Ulapia; Seminário do Espírito Santo em Bomana (filosofia e teologia)
Sacerdócio: 1º/12/1985 para a Congregação dos Missionários do Sagrado Coração.
Ministério Pastoral: vigário paroquial; mestre de noviços; pároco.
Episcopado: 11/02/2001 como bispo titular e nomeado Bispo auxiliar de Bereina; promovido a Bispo diocesano de Bereina em 12/02/2002; promovido a Arcebispo Coadjutor de Port Moresby em 16/04/2007; sucedeu como Arcebispo Metropolita em 26/03/2008.
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de São João Batista "de' Rossi".


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 09/02/2037 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário