sábado, 19 de novembro de 2016

Patrick D'ROZARIO


Sua Eminência Reverendíssima Patrick Cardeal D’Rozario
Arcebispo Metropolita de Dhaka
Presidente da Catholic Bishops’ Conference of Bangladesh

Nascimento: 1º/10/1943, em Barisal – Bangladesh.
Educação: Seminário da Congregação da Santa Cruz (filosofia e teologia)
Sacerdócio: 8/10/1972 para a Congregação da Santa Cruz.
Ministério Pastoral: não informado.
Episcopado: 21/05/1990 como Bispo de Rajshahi; transferido como Bispo de Chittagong em 03/02/1995; promovido a Arcebispo Coadjutor de Dhaka em 25/11/2010; sucedeu como Arcebispo Metropolita em 22/10/2011.
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento e dos Mártires Canadenses.


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 1º/10/2023 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário