sábado, 19 de novembro de 2016

Kevin Joseph FARRELL


Sua Eminência Reverendíssima Kevin Joseph Cardeal Farrell
Bispo Emérito de Dallas
Prefeito do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida

Nascimento: 02/09/1947, em Dublin – Irlanda.
Educação: Universidade de Salamanca (Espanha) e Pontifícia Universidade Gregoriana. Universidade de Santo Tomás de Aquino em Roma (mestrado em Filosofia e Teologia) e Notre Dame University-EUA (master em Administração).
Sacerdócio: 24/12/1978 para a Congregação dos Legionários de Cristo. Incardinou-se na Arquidiocese de Washington em 1984.
Ministério Pastoral: capelão de Universidade; professor; administrador de Seminários e vigário paroquial; diretor de obras sociais; ecônomo; pároco.
Episcopado: 11/02/2002 como bispo titular e Auxiliar da Arquidiocese de Washington; promovido a Bispo de Dallas em 06/03/2011; renunciou ao governo da Sé e foi nomeado Prefeito do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida em 15/08/2016.
Cardinalato: 19/11/2016 para a diaconia de São Juliano Mártir.


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 02/09/2027 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário