sábado, 19 de novembro de 2016

Joseph William TOBIN


Sua Eminência Reverendíssima Joseph William Cardeal Tobin
Arcebispo Metropolita de Newark
Superior Eclesiástico das Ilhas Turcas e Caicos

Nascimento: 03/05/1952, em Detroit – EUA.
Educação: Holy Redeemer College (Filosofia); Mount Saint Alphonsus Major Seminary in Esopus/NY (teologia e mestrado).
Sacerdócio: 1º/06/1978 para a Congregação do Santíssimo Redentor.
Ministério Pastoral: vigário paroquial; pároco; vigário episcopal; superior geral dos redentoristas.
Episcopado: 09/10/2000 como Arcebispo titular e nomeado Secretário da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica; Promovido a Arcebispo Metropolita de Indianapolis em 18/10/2012 e transferido como Arcebispo Metropolita de Newark e Superior Eclesiástico da Missão Sui juris das Ilhas Turcas e Caicos em 7/11/2016 .
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de Santa Maria das Graças "a via Trionfale".


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 03/05/2032 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário