sábado, 19 de novembro de 2016

Dieudonné NZAPALAINGA


Sua Eminência Reverendíssima Dieudonné Cardeal Nzapalainga
Arcebispo Metropolita de Bangui
Presidente da Central African Episcopal Conference

Nascimento: 14/03/1967, em Mbomou – República Centro-Africana.
Educação: Seminário Menor de São Luís em Bangassou; Seminário Maior de Filosofia “Santos Apóstolos” nos Camarões (filosofia); Seminário Maior Espiritano no Gabão (teologia); “Centre Sèvres” na França (mestrado em Teologia).
Sacerdócio: 09/08/1998 para a Congregação do Espírito Santo.
Ministério Pastoral: capelão de orfanato; vigário paroquial; Superior regional dos Espiritanos; pároco; presidente da Conferência dos Superiores Maiores da África Central; Administrador Apostólico.
Episcopado: 22/07/2012 como Arcebispo Metropolita de Bangui.
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de Santo André "della Valle"


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 14/03/2047 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário