terça-feira, 28 de julho de 2015

Patriarcado de Antioquia dos Greco-Melquitas


O Patriarcado de Antioquia dos Greco-Melquitas é a Sé Primacial da Igreja Greco-Melquita, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

Nascida em Antioquia, a Igreja Greco-Melquita não é uma igreja nacional, embora intimamente ligada à Síria. O Patriarcado está associado também às sés patriarcais de Alexandria e Jerusalém. Tornou-se conhecida pelo nome "grego", em razão de sua vinculação ao Império Romano, de língua grega, e pelo de "melquita" (real), em razão de sua posição teológica em favor do imperador no Concílio de Calcedônia. Tal alcunha tinha caráter pejorativo e lhe foi dada pelos hereges monofisitas. 

A ligação com o Império Bizantino lhe daria uma liturgia própria, o Rito Bizantino, que se sobrepôs ao seu Rito Antioqueno original.

Depois do Grande Cisma, os Melquitas procuraram manter equidistância entre as Sés de Roma e de Constantinopla. Tal atitude mudou em 1724, quando então um ramo declarou comunhão com Roma, os Greco-Melquitas, e outro associou-se a Constantinopla, os Antioquenos.

O território próprio do Patriarcado é todo o Oriente Cristão e o mundo árabe. Seus 1 milhão e 620 mil fiéis estão principalmente na Síria, no Líbano, na Jordânia e em Israel. Conta também com milhares de fiéis espalhados pela diáspora nos Estados Unidos, Canadá, México, Brasil, Austrália e Nova Zelândia.

Sua sede fica em Damasco, na Síria.

Conta com 1 Arquidiocese própria do Patriarca, a de Damasco, 1 Arquidiocese Metropolita, a de Tyr, no Líbano e 12 Arquidioceses. Forma-se ainda de 5 Dioceses, 2 Exarcados Apostólicos, 3 Exarcados Patriarcais e 2 territórios dependentes do Patriarca - (Lista de Circunscrições Eclesiásticas).

Governo

Sua Beatitude o Patriarca Gregorios III Laham 
Patriarca de Antioquia dos Greco-Melquitas



Nascimento: 15/12/1933, em Darayya, Síria.
Ordenação Sacerdotal: 15/02/1959.
Sagração Episcopal: 27/11/1981 como Arcebispo Vigário Patriarcal em Jerusalém e, desde 1990, exarca patriarcal de Jerusalém. 
Eleição Patriarcal: 29/11/2000.

Site Oficial do Patriarcado: http://www.pgc-lb.org/

Patriarcado de Antioquia dos Maronitas



O Patriarcado de Antioquia dos Maronitas é a Sé primacial da Igreja Maronita, uma das 22 Igrejas Católicas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

A Igreja foi fundada por um monge siríaco, São Maron, amigo de São João Crisóstomo, que deixando a cidade de Antioquia se estabeleceu no deserto da Síria. Em razão da violência que se seguiu ao Concílio de Calcedônia, os monges discípulos de São Maron buscaram refúgio no Líbano. O patriarcado foi instituído no século VII, tendo São João Maron como primeiro Patriarca.

Usa o Rito Maronita, uma versão do antigo Rito Antioqueno ou Siríaco Ocidental. Sofreu inúmeras influências do Rito Romano ou Ocidental.

O território próprio da Igreja Maronita é o Líbano, onde estão os quase 1 milhão de católicos maronitas. Outros 2 milhões de maronitas se encontram na Síria, no Egito, em Israel e em Chipre e na diáspora, principalmente na França, nos Estados Unidos, no Canadá, no México, no Brasil e na Argentina. São aproximadamente 3 milhões e duzentos mil maronitas, formando a terceira Igreja oriental em número, superada apenas pelos Ucranianos e Malabares.

Sua sede fica em Bkerké, no Líbano.

Conta com 8 Arquidioceses e 16 Dioceses, uma das quais é governada pelo próprio Patriarca, como sua eparquia própria. Existem ainda um Exarcado Apostólico na Nigéria e dois Exarcados Patriarcais na Palestina e na Jordânia - (Lista de Circunscrições Eclesiásticas).

Governo

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Patriarca Mar Bechara Boutros al-Rahi.
Patriarca de Antioquia dos Maronitas


Nascimento: 25/02/1940 em Himlaya, Líbano.
Ordenação Sacerdotal: 3/09/1967.
Sagração Episcopal: 12/07/1986, como Bispo Auxiliar de Antioquia; promovido a Bispo de Jbeil em 9/06/1990 e eleito Patriarca em 15/03/2011. 
Eleição Patriarcal: 15/03/2011
Cardinalato: 24/11/2012.

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Patriarca Mar Nasrallah Boutros Sfeir
Patriarca Emérito de Antioquia dos Maronitas


Nascimento: 15/03/1920 em Rayfoun, Líbano.
Ordenação Sacerdotal: 7/05/1950.
Sagração Episcopal: 16/07/1961 como Bispo Vigário Patriarcal de Antioquia e, desde 1985, Vigário Geral do mesmo Patriarcado.
Eleição Patriarcal: 19/04/1986; renunciou ao governo do Patriarcado em 26/02/2011.
Cardinalato: 26/11/1994, (não-eleitor).

Site Oficial do Patriarcado: http://www.bkerke.org.lb/

segunda-feira, 27 de julho de 2015

Panorama do Catolicismo Oriental

As Igrejas Orientais Católicas são um conjunto de Igrejas Particulares de Rito Oriental que estão em comunhão com o Papa, Bispo de Roma. São Igrejas Católicas, mas não Romanas. Estão presentes tanto no seu ambiente original, o Oriente Cristão, quanto no Extremo Oriente e na diáspora.

Sua identidade se caracteriza por um conjunto de tradições eclesiais próprias, que vão muito além do aspecto meramente litúrgico, a que chamamos Ritos. Estes Ritos tiveram origem nas antigas Sedes Apostólicas, se expandiram pelo labor missionário e se estabeleceram em novas paragens, levados pelos migrantes. São eles o Rito Alexandrino, o Rito Antioqueno e o Rito Maronita, o Rito Bizantino, o Rito Armeno e o Rito Caldeu.

As Igrejas Orientais se distinguem quanto ao estatuto canônico, o qual determina também seu grau de autonomia jurisdicional. Podem se organizar como Patriarcados, Arquidioceses Maiores, Metropolias, Eparquias ou ainda jurisdições inferiores. Onde não há uma hierarquia oriental estabelecida, os fiéis orientais são governados por um ordinário latino nomeado pela Santa Sé.

Para uma visão geral, oferecemos uma lista de Igrejas Orientais, com números aproximados. O número de católicos orientais aproxima-se de 20 milhões de fiéis.

I - Patriarcados

1. Igreja Maronita, de Rito Maronita (Antioqueno), com 3.300.000 fiéis.
2. Igreja Greco-Melquita, de Rito Bizantino, com 1.620.000 fiéis.
3. Igreja Armena, de Rito Armeno, com 1.000.000 de fiéis.
4. Igreja Caldeia, de Rito Caldeu, com 490.000 fiéis.
5. Igreja Copta, de Rito Alexandrino, com 165.000 fiéis.
6. Igreja Siríaca, de Rito Antioqueno, com 160.000 fiéis.

II - Arquidioceses Maiores

1. Igreja Ucraniana, de Rito Bizantino, com 5.350.000 fiéis.
2. Igreja Siro-Malabar, de Rito Caldeu, com 4.600.000 fiéis.
3. Igreja Siro-Malankar, de Rito Antioqueno, com 420.000 fiéis.
4. Igreja Romena, de Rito Bizantino, com 160.000 fiéis.

III - Metropolias

1. Igreja Rutena, de Rito Bizantino, com 650.000 fiéis.
2. Igreja Húngara, de Rito Bizantino, com 290.000 fiéis.
3. Igreja Eslovaca, de Rito Bizantino, com 240.000 fiéis.
4. Igreja Etíope, de Rito Alexandrino, com 230.000 fiéis.
5. Igreja Eritreia, de Rito Alexandrino, com 160.000 fiéis.

IV - Eparquias

1. Igreja Ítalo-Albanesa, de Rito Bizantino, com 62.000 fiéis.
2. Igreja Croata, de Rito Bizantino, com 44.000 fiéis.

V - Outras Jurisdições

1. Igreja Macedoniana, de Rito Bizantino (Exarcado Apostólico), com 12.000 fiéis.
2. Igreja Búlgara, de Rito Bizantino. (Exarcado Apostólico), com 10.000 fiéis.
3. Igreja Bielorrussa, de Rito Bizantino (governada por um Visitador Apostólico), com 9.000 fiéis.
4. Igreja Grega, de Rito Bizantino (Exarcado Apostólico), com 6.000 fiéis.
5. Igreja Albanesa, de Rito Bizantino (Administração Apostólica) com 4.000 fiéis.

Igrejas Orientais Católicas

Atendendo a pedidos, publicaremos uma série sobre as Igrejas de Rito Oriental em comunhão com a Sé Romana.

Uma publicação inicial que dê uma visão global do catolicismo oriental será seguida de publicações específicas sobre cada Igreja sui juris.

quinta-feira, 23 de julho de 2015

Falecimento do Cardeal BAUM

Faleceu hoje, em Washington, o senhor Cardeal William Wakefield Baum, aos 88 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 219 purpurados, dos quais 120 são eleitores e 99 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima William Wakefield Cardeal Baum
Arcebispo Metropolita Emérito de Washington
Penitenciário-Mor Emérito


Nascimento: 21/11/1926, em Dallas - EUA.
Educação: Pontifício Ateneu Angélico (doutorado em teologia).
Sacerdócio: 12/05/1951 para a Diocese de Kansas City.
Ministério Pastoral: professor; trabalhos paroquiais; serviço no tribunal eclesiástico; chanceler da cúria.
Episcopado: 6/04/1970 como Bispo de Springfield-Cape Girardeau; promovido a Arcebispo de Washington em 5/03/1973; renunciou ao governo da Arquidiocese em 18/03/1980 e foi nomeado Prefeito da Congregação para a Educação Católica; transferido como Penitenciário-Mor em 6/04/1990; renunciou ao posto em 22/11/2001.
Cardinalato: 24/05/1976 com o título de Santa Cruz "in Via Flaminia".

Participou dos conclaves que elegeram o Papa João Paulo I, João Paulo II e Bento XVI.
Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 21/11/2006, quando completou 80 anos de idade.

Falecimento: 23/07/2015, em Washington - EUA.

sábado, 11 de julho de 2015

Falecimento do Cardeal BIFFI

Faleceu hoje, em Bolonha, o senhor Cardeal Giacomo Biffi, aos 87 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 220 purpurados, dos quais 120 são eleitores e 100 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Giacomo Cardeal Biffi
Arcebispo Metropolita Emérito de Bologna


Nascimento: 13/06/1928, em Milão - Itália.
Educação: Seminário Arquiepiscopal de Venegono (doutorado em teologia).
Sacerdócio: 23/12/1950 para a Arquidiocese de Milão.
Ministério Pastoral: professor; pároco.
Episcopado: 11/01/1976 como Bispo Auxiliar de Milão; promovido a Arcebispo de Bolonha em 19/04/1984; renunciou ao governo da Arquidiocese em 16/12/2003.
Cardinalato: 25/05/1985 com o título de São João Evangelista e São Petrônio.

Participou do conclave que elegeu o Papa Bento XVI.
Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 13/06//2008, quando completou 80 anos de idade.

Falecimento: 11/07/2015, em Bolonha - Itália.

sábado, 27 de junho de 2015

Instituída Secretaria para a Comunicação

O Santo Padre o Papa Francisco instituiu, por meio de uma Carta Apostólica em forma de Motu proprio, um novo Dicastério na Cúria Romana, que será denominado Secretaria para a Comunicação, a fim de reorganizar o sistema informativo da Santa Sé.

Confluirão para o novo Dicastério, no tempo devido, o Pontifício Conselho para as Comunicações Sociais, a Sala de Imprensa da Santa Sé, Serviço de Internet Vaticano, Rádio Vaticana, Centro Televisivo Vaticano, L'Osservatore Romano, Tipografia Vaticana, Serviço Fotográfico e Livraria Editora Vaticana,

O Papa nomeou o Revmo. Mons. Dario Edoardo Viganò como Prefeito da nova Secretaria para a Comunicação. 

segunda-feira, 8 de junho de 2015

Nomeação para Berlim

O Santo Padre nomeou Arcebispo Metropolita de Berlim, Alemanha, a S. Exª. Revma. Dom Heiner Koch, até o momento Bispo de Dresden-Meißen.

A Arquidiocese de Berlim estava vacante desde a transferência de S. Emª o Cardeal Rainer Woelki para a Arquidiocese de Colônia em 11 de julho de 2014.

quarta-feira, 29 de abril de 2015

Falecimento do Cardeal CANESTRI

Faleceu hoje, em Roma, o senhor Cardeal Giovanni Canestri, aos 96 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 221 purpurados, dos quais 120 são eleitores e 101 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Giovanni Cardeal Canestri
Arcebispo Metropolita Emérito de Gênova


Nascimento: 30/09/1918, em Castelspina - Itália.
Educação: Pontifícia Universidade Lateranense (mestrado em teologia; doutorado em direito canônico); Universidade Estatal de Roma (doutorado em direito).
Sacerdócio: 12/04//1941.
Ministério Pastoral: trabalhos paroquiais; professor; diretor espiritual de seminário.
Episcopado: 30/07/1961 como Bispo Auxiliar de Roma; promovido a Bispo de Tortona em 7/01/1971; promovido a Arcebispo titular e nomeado Vice-Regente do Vicariato de Roma em 8/02/1975; promovido a Arcebispo de Cagliari em 22/03/1984; transferido como Bispo de Gênova-Bobbio em 6007/1987; renunciou ao governo da Arquidiocese em 20/04/1995.
Cardinalato: 28/06/1988 com o título de Santo André "della Valle".

Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 30/09/1998, quando completou 80 anos de idade.
Jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 29/04/2015, em Roma - Itália.

domingo, 19 de abril de 2015

Cardeal Rigali completa 80 anos

Sua Eminência Reverendíssima o Senhor Cardeal Justin Francis Rigali, Arcebispo Metropolita Emérito de Philadelphia, EUA, completa hoje 80 anos de idade.

Segundo o estabelecido pelo "Motu proprio" Ingravescentem aetatem, de 21/11/1970, perdeu o direito de participar do Conclave em vista da eleição do Sumo Pontífice.

Nesta data o Sacro Colégio dos Cardeais conta com 222 purpurados, dos quais 120 são eleitores e 102 não-eleitores.   

sexta-feira, 17 de abril de 2015

Falecimento do Cardeal GEORGE

Faleceu, hoje, em Chicago, o senhor Cardeal Francis Eugene George, aos 78 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 222 purpurados, dos quais 121 eleitores e 101 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Francis Eugene Cardeal George
Arcebispo Metropolita Emérito de Chicago


Nascimento: 16/01/1937, em Chicago - EUA.
Educação: "Pine Hills Scholasticate" (filosofia); Universidade de Ottawa (teologia); "The Catholic University of America" (mestrado em filosofia); "Tulane University" (doutorado em filosofia); Pontifícia Universidade Urbaniana (doutorado em teologia).
Sacerdócio: 21/12/1963 para Congregação dos Oblatos de Maria Imaculada.
Ministério Pastoral: professor; provincial e vigário-geral da congregação.
Episcopado: 21/09/1990 como Bispo de Yakima; promovido a Arcebispo de Portland in Oregon em 30/04/1996; transferido como Arcebispo de Chicago em 8/04/1997. Renunciou ao governo da Arquidiocese em 20/09/2014.
Cardinalato: 21/02/1998 com o título de São Bartolomeu "all'Isola".

Participou dos conclaves que elegeram os papas Bento XVI e Francisco.
Gozaria do direito de eleger o Pontífice Romano até 16/01/2017, quando completaria 80 anos de idade.

Falecimento: 17/04/2015, em Chicago - EUA. 

quarta-feira, 15 de abril de 2015

Falecimento do Cardeal TUCCI

Faleceu, ontem à noite, em Roma, o senhor Cardeal Roberto Tucci, aos 93 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 223 purpurados, dos quais 122 eleitores e 101 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Roberto Cardeal Tucci
Presidente Emérito da Rádio Vaticana


Nascimento: 19/04/1921, em Nápoles.
Educação: Casa de Estudos Jesuíticos de Gallarate (mestrado em filosofia); Casa de Estudos Jesuíticos de Nápoles (doutorado em filosofia); Universidade de Louvain (mestrado em filosofia); Pontifícia Universidade Gregoriana (doutorado em teologia).
Sacerdócio: 24/08/1950 para a Companhia de Jesus.
Ministério Pastoral: professor; perito conciliar; serviço na Cúria Romana; presidente da Rádio Vaticana.
Episcopado: Solicitou dispensa da obrigatoriedade da Sagração Episcopal.
Cardinalato: 21/02/2001 para a diaconia de Santo Inácio de Loyola "a Campo Marzio"; elevada a título pro hac vice em 21/02/2011.

Perdeu o direito de eleger o Romano Pontífice em 19/04/2001, quando completou 80 anos de idade. 
Jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 14/04/2015, em Roma - Itália.

quarta-feira, 8 de abril de 2015

Falecimento do Cardeal TURCOTTE

Faleceu hoje, em Montréal, o senhor Cardeal Jean-Claude Turcotte, aos 78 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 224 purpurados, dos quais 122 são eleitores e 102 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Jean-Claude Cardeal Turcotte
Arcebispo Metropolita Emérito de Montréal


Nascimento: 26/06/1936, em Montréal - Canadá.
Educação: Seminário Maior de Montréal (filosofia, teologia, mestrado em teologia); Faculdade Católica de Lille na França (diploma em pastoral social).
Sacerdócio: 24/05/1959 para a Arquidiocese de Montréal.
Ministério Pastoral: trabalhos paroquiais; vigário-geral; coordenador de pastoral.
Episcopado: 29/06/1982 como Bispo Auxiliar de Montréal; promovido a Arcebispo de Montréal em 17003/1990; renunciou ao governo da Arquidiocese em 20/03/2012.
Cardinalato: 26/11/1994 com o título de Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento e Santos Mártires Canadenses.

Participou dos conclaves que elegeram os papas Bento XVI e Francisco.
Gozaria do direito de eleger o Pontífice Romano até 26/06/2016, quando completaria 80 anos de idade.

Falecimento: 8/04/2015, em Montréal - Canadá.

terça-feira, 31 de março de 2015

Renúncia e Nomeação para a Cúria Romana

O Santo Padre, o Papa Francisco, nomeou hoje Prefeito da Congregação para a Educação Católica Sua Eminência Reverendíssima o senhor Cardeal Giuseppe Versaldi, até o momento Presidente da Prefeitura para os Assuntos Econômicos da Santa Sé.

O novo Prefeito substitui S. Emª Revma. o Cardeal Zenon Grocholewski, cuja renúncia foi aceita pelo Santo Padre.

sexta-feira, 20 de março de 2015

Renúncia ao Cardinalato

COMUNICADO DO DECANO DO COLÉGIO CARDINALÍCIO

O Santo Padre aceitou a renúncia aos direitos e prerrogativas do Cardinalato, expressas nos cânones 349, 353 e 356 do Código de Direito Canônico, apresentada, ao término de um longo itinerário de oração, por Sua Eminência o senhor Cardeal Keith Michael Patrick O'Brien, Arcebispo emérito de Saint Andrews e Edinburgh. Com esta provisão, Sua Santidade manifesta a todos os fiéis da Igreja na Escócia a sua solicitude pastoral e os encoraja a continuar com confiança o caminho de renovação e de reconciliação.

CARDEAL ANGELO SODANO
DECANO

Nesta data o Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 225 purpurados, dos quais 123 são eleitores e 102 não-eleitores.

quarta-feira, 18 de março de 2015

Cardeal Naguib completa 80 anos

Sua Beatitude Eminentíssima o Cardeal Antonios Naguib, Patriarca Emérito de Alexandria dos Coptas, Egito, completa hoje 80 anos de idade.

Segundo o estabelecido pelo "Motu proprio" Ingravescentem aetatem, de 21/11/1970, perdeu o direito de participar do Conclave em vista da eleição do Sumo Pontífice.

Nesta data o Sacro Colégio dos Cardeais conta com 226 purpurados, dos quais 124 são eleitores e 102 não-eleitores.

Postagens populares