quarta-feira, 29 de julho de 2015

Patriarcado de Antioquia dos Maronitas



O Patriarcado de Antioquia dos Maronitas é a Sé primacial da Igreja Maronita, uma das 22 Igrejas Católicas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

A Igreja foi fundada por um monge siríaco, São Maron, amigo de São João Crisóstomo, que deixando a cidade de Antioquia se estabeleceu no deserto da Síria. Em razão da violência que se seguiu ao Concílio de Calcedônia, os monges discípulos de São Maron buscaram refúgio no Líbano. O patriarcado foi instituído no século VII, tendo São João Maron como primeiro Patriarca.

É uma das três Igrejas orientais católicas que se vinculam ao antigo Patriarcado de Antioquia, juntamente com a Igreja Greco-Melquita e a Igreja Siríaca. A Igreja Maronita alega jamais ter rompido a comunhão com a Igreja de Roma, embora tenha se mantido isolada por razões históricas durante muitos séculos. É a única das Igrejas orientais católicas que não possui uma contraparte ortodoxa.

Usa o Rito Maronita, uma versão do antigo Rito Antioqueno ou Siríaco Ocidental. Sofreu inúmeras influências do Rito Romano ou Ocidental.

O território próprio da Igreja Maronita é o Líbano, onde estão os quase 1 milhão de católicos maronitas. Outros 2 milhões de maronitas se encontram na Síria, no Egito, em Israel e em Chipre e na diáspora, principalmente na França, nos Estados Unidos, no Canadá, no México, no Brasil e na Argentina. São aproximadamente 3 milhões e duzentos mil maronitas, formando a terceira Igreja oriental em número, superada apenas pelos Ucranianos e Malabares.

Sua sede fica em Bkerké, no Líbano.

Conta com 8 Arquidioceses e 16 Dioceses, uma das quais é governada pelo próprio Patriarca, como sua eparquia própria. Existem ainda um Exarcado Apostólico na Nigéria e dois Exarcados Patriarcais na Palestina e na Jordânia - (Lista de Circunscrições Eclesiásticas).

Governo

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Mar Bechara Boutros al-Rahi.
Patriarca de Antioquia dos Maronitas


Nascimento: 25/02/1940 em Himlaya, Líbano.
Ordenação Sacerdotal: 3/09/1967.
Sagração Episcopal: 12/07/1986, como Bispo Auxiliar de Antioquia; promovido a Bispo de Jbeil em 9/06/1990 e eleito Patriarca em 15/03/2011. 
Eleição Patriarcal: 15/03/2011
Cardinalato: 24/11/2012.

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Mar Nasrallah Boutros Sfeir
Patriarca Emérito de Antioquia dos Maronitas



Nascimento: 15/03/1920 em Rayfoun, Líbano.
Ordenação Sacerdotal: 7/05/1950.
Sagração Episcopal: 16/07/1961 como Bispo Vigário Patriarcal de Antioquia e, desde 1985, Vigário Geral do mesmo Patriarcado.
Eleição Patriarcal: 19/04/1986; renunciou ao governo do Patriarcado em 26/02/2011.
Cardinalato: 26/11/1994, (não-eleitor).

Site Oficial do Patriarcado: http://www.bkerke.org.lb/

Nenhum comentário:

Postar um comentário