terça-feira, 14 de janeiro de 2014

Ricardo EZZATI ANDRELLO

Sua Eminência Reverendíssima Ricardo Cardeal Ezzati Andrello
Arcebispo Metropolita de Santiago de Chile






Nascimento: 7/01/1942 em Campiglia dei Berici – Itália e cidadão chileno desde 24/04/2006.
Educação: Filosofia e Pedagogia na Universidade Católica de Valparaíso (Chile); Bacharelado e Mestrado em Teologia na Pontifícia Universidade Salesiana de Roma; Mestrado em Ciência Religiosa no Institut de Pastorale Catéchetique de Estrasburgo (França).
Sacerdócio: 18/03/1970 para a Sociedade Salesiana.          
Ministério Pastoral: superior de casa religiosa; reitor de colégio; diretor de seminário maior; professor; inspetor provincial; serviço na cúria romana.
Episcopado: 8/09/1996 como Bispo de Valdivia; nomeado Bispo Auxiliar de Santiago de Chile em 10/07/2001; promovido a Arcebispo Metropolita de Concepción em 27/12/2006; transferido para a Sé Metropolitana de Santiago de Chile em 15/12/2010.
Cardinalato: 22/02/2014 com o título do Santíssimo Redentor "al Valmelania".

Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 7/01/2022, quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário