terça-feira, 14 de janeiro de 2014

Orani João TEMPESTA

Sua Eminência Reverendíssima Orani João Cardeal Tempesta
Arcebispo Metropolita de São Sebastião do Rio de Janeiro



Nascimento: 23/06/1950, em São José do Rio Pardo/SP – Brasil.
Educação: Filosofia no Mosteiro de São Bento de São Paulo e Teologia no Instituto Teológico Salesiano Pio IX de São Paulo.
Sacerdócio: 7/12/1974 para a Ordem Cisterciense. 
Ministério Pastoral: prior; pároco; professor; abade.
Episcopado: 25/04/1997 como Bispo de São José do Rio Preto; promovido a Arcebispo Metropolita de Belém do Pará em 13/10/2004; transferido para a Sé Metropolitana do Rio de Janeiro em 27/02/2009.
Cardinalato: 22/02/2014 com o título de Santa Maria Mãe da Providência "a Monte Verde". 

Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 23/06/2030, quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário