terça-feira, 14 de janeiro de 2014

Lorenzo BALDISSERI

Sua Eminência Reverendíssima Lorenzo Cardeal Baldisseri
Secretário Geral do Sínodo dos Bispos



Nascimento: 29/09/1940, em San Pietro in Campo – Itália.
Educação: Filosofia e Teologia na Universidade de Perugia; Doutorado em Direito Canônico na Pontifícia Universidade Lateranense.
Sacerdócio: 29/06/1963 para a Arquidiocese de Pisa.
Ministério Pastoral: serviço diplomático da Santa Sé.
Episcopado: 7/03/1992 como Arcebispo titular de Diocleziana e nomeado Núncio Apostólico no Haiti; transferido para a Nunciatura no Paraguay em 6/04/1995; transferido para a Nunciatura na Índia e no Nepal em 19/06/1999; transferido para a Nunciatura no Brasil em 12/11/2002; nomeado Secretário da Congregação para os Bispos em 11/01/2012; nomeado Secretário do Colégio dos Cardeais em 7/03/2012; foi Secretário do Conclave de 2013 que elegeu o Papa Francisco; nomeado Secretário Geral do Sínodo dos Bispos em 21/09/2013.
Cardinalato: 22/02/2014 para a diaconia de Santo Anselmo "all'Aventino".

Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 29/09/2020, quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário