terça-feira, 14 de janeiro de 2014

Gualtiero BASSETTI

Sua Eminência Reverendíssima Gualtiero Cardeal Bassetti
Arcebispo Metropolita de Perugia-Città della Pieve
Presidente da Conferenza Episcopale Italiana




Nascimento: 7/04/1942 em Popolano di Marradi – Itália
Educação: Filosofia e Teologia no Seminário Arquiepiscopal de Florença.
Sacerdócio: 29/06/1966 para a Arquidiocese de Florença.
Ministério Pastoral: vice-pároco; diretor da pastoral vocacional; reitor de seminário menor e maior; vigário-geral.
Episcopado: 8/09/1994 como Bispo de Massa Marittima-Piombino; transferido para a Diocese de Arezzo-Cortona-Sansepolcro em 21/11/1998; promovido a Arcebispo Metropolita de Perugia-Città della Pieve em 16/07/2009.
Cardinalato: 22/02/2014 com o título de Santa Cecília.

Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 7/04/2022, quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário