quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

José Luis LACUNZA MAESTROJUÁN

Sua Eminência Reverendíssima José Luis Cardeal Lacunza Maestrojuán
Bispo de David


Nascimento: 24/02/1944, em Pamplona – Espanha.
Educação: Seminário Agostiniano de Zaragoza (filosofia); Seminário Agostiniano de Nuestra Señora de la Consolación em Pamplona (teologia).
Sacerdócio: 13/07/1969 para a Ordem dos Recoletos de Santo Agostinho
Ministério Pastoral: reitor de Colégio San Agustín e da Universidade de Santa María la Antigua.
Episcopado: 18/01/1986 como Bispo titular e nomeado auxiliar da Diocese de Panamá; promovido a Bispo de Chitré em 29/10/1994; transferido como Bispo de David em 2/07/1999.
Cardinalato: 14/02/2015 com o título de São José de Cupertino.


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 24/02/2024 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário