quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

John Atcherley DEW

Sua Eminência Reverendíssima John Atcherley Cardeal Dew
Arcebispo Metropolita de Wellington
Ordinário Militar da Nova Zelândia
Presidente da New Zealand Catholic Bishops Conference


Nascimento: 5/05/1948, em Waipawa – Nova Zelândia.
Educação: Holy Name Seminary em Christchurch (filosofia); Holy Cross College em Mosgiel (teologia); Institute of Saint Anselm em Kent-GB (espiritualidade).
Sacerdócio: 9/05/1976 para a Arquidiocese de Wellington.
Ministério Pastoral: trabalhos paroquiais. Assistente da pastoral da juventude; trabalho missionário com a comunidade Maori nas Ilhas Cook; pároco.
Episcopado: 31/05/1995 como Bispo titular e nomeado Auxiliar da Arquidiocese de Wellington; promovido a Arcebispo Coadjutor de Wellington em 24/05/2004; sucedeu como Arcebispo Metropolita de Wellington em 21/03/2005; nomeado contemporaneamente Ordinário Militar da Nova Zelândia em 1º/04/2005.
Cardinalato: 14/02/2015 com o título de Santo Hipólito.


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 5/05/2028 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário