quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

Francesco MONTENEGRO

Sua Eminência Reverendíssima Francesco Cardeal Montenegro
Arcebispo Metropolita de Agrigento


Nascimento: 22/05/1946, em Messina – Itália.
Educação: Seminário Arquiepiscopal São Pio X (filosofia e teologia), Instituto Ignatianum em Messina (teologia pastoral).
Sacerdócio: 8/08/1969 para a Arquidiocese de Messina.
Ministério Pastoral: secretário do arcebispo; pároco; diretor da Caritas diocesana; professor; diretor espiritual de seminário; pró-vigário geral.
Episcopado: 29/04/2000 como Bispo titular e nomeado Auxiliar da Diocese de Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela; promovido a Arcebispo Metropolita de Agrigento em 23/02/2008.
Cardinalato: 14/02/2015 com o título de Santos André e Gregório "al Monte Celio".


Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 22/05/2026 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário