sexta-feira, 18 de maio de 2018

Falecimento do Cardeal CASTRILLÓN HOYOS

Faleceu hoje, em Roma, o senhor Cardeal Darío Castrillón Hoyos, aos 88 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 213 purpurados, 115 dos quais são eleitores e 98 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Darío Cardeal Castrillón Hoyos
Arcebispo Metropolita Emérito de Bucamaranga
Prefeito Emérito da Congregação para o Clero


Nascimento: 4/07/1929, em Medellín - Colômbia.
Educação: Pontifícia Universidade Gregoriana (doutorado em direito canônico); Universidade de Louvain (especialização em sociologia).
Sacerdócio: 26/10/1952.
Ministério Pastoral: trabalhos paroquiais; serviço na cúria; serviço na conferência episcopal.
Episcopado: 18/07/1971 como Bispo Coadjutor de Pereira; sucedeu como Bispo de Pereira em 1º/07/1976; promovido a Arcebispo de Bucamaranga em 16/12/1992; renunciou ao governo da Arquidiocese e foi nomeado Pró-Prefeito da Congregação para o Clero em 15/06/1996; promovido a Prefeito da mesma Congregação em 23/02/1998; renunciou à Prefeitura do mesmo dicastério em 31/10/2006.
Cardinalato: 21/02/1998 para a diaconia do Santíssimo Nome de Maria "al Foro Traiano"; elevada a título pro hac vice em 1º/03/2008.

Participou do conclave que elegeu o Papa Bento XVI.
Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 4/07/2009, quando completou 80 anos de idade.

Falecimento: 18/05/2018, em Roma - Itália.

Nenhum comentário:

Postar um comentário