domingo, 20 de maio de 2018

Joseph COUTTS

Sua Eminência Reverendíssima Joseph Cardeal Coutts
Arcebispo Metropolita de Karachi



Nascimento: 21/07/1945 em Amristar - Índia Britânica.
Educação: Seminário de Lahore (Filosofia e Teologia).
Sacerdócio: 9/01/1971 para a Diocese de Lahore.
Ministério Pastoral: Trabalhos Paroquiais.
Episcopado: 5/05/1988 como Bispo Coadjutor de Hyderabad; sucedeu como Bispo de Hyderabad em 1º/09/1990; transferido para a Diocese de Falsalabad em 27/06/1998; promovido a Arcebispo Metropolita de Karachi em 25/01/2012.
Cardinalato: 29/06/2018 com o título de São Boaventura de Bagnoregio.

Gozará do direito de participar do Conclave para a Eleição do Sumo Pontífice até 21/07/2025 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário