domingo, 20 de maio de 2018

Giovanni Angelo BECCIU

Sua Eminência Reverendíssima Giovanni Angelo Cardeal Becciu
Prefeito da Congregação para a Causa dos Santos



Nascimento: 2/06/1948 em Pattada, Sassari - Itália.
Educação: Doutorado em Direito Canônico.
Sacerdócio: 27/08/1972 para a Diocese de Ozieri.
Ministério Pastoral: Serviço Diplomático da Santa Sé desde 1º/05/1984.
Episcopado: 1º/12/2001 como Arcebispo titular de Roselle e Núncio Apostólico em Angola e São Tomé e Príncipe; transferido em 23/07/2009 como Núncio Apostólico em Cuba; transferido como Substituto para Assuntos Gerais da Secretaria de Estado em 10/05/2011. Nomeado Prefeito da Congregação para a Causa dos Santos em 26/05/2018.
Cardinalato: 29/06/2018 para a Diaconia de São Lino.

Gozará do direito de participar do Conclave para a eleição do Sumo Pontífice até 2/06/2028 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário