domingo, 20 de maio de 2018

Louis Raphaël I SAKO

Sua Beatitude Eminentíssima Louis Raphaël I Cardeal Sako
Patriarca de Babilônia dos Caldeus



Nascimento: 4/07/1948 em Zakho - Iraque.
Educação: Seminário de São João de Mossul; Pontifício Instituto Oriental (Doutorado em Patrologia Oriental); Sorbonne de Paris (Doutorado em História).
Sacerdócio: 1º/06/1974 para a Arquieparquia de Mossul.
Ministério Pastoral: Vigário Paroquial da Catedral; Reitor do Seminário Patriarcal; Pároco.
Episcopado: 14/11/2003 como Metropolita de Kerkük; eleito Patriarca de Babilônia dos Caldeus em 31/01/2013 e recebeu a Ecclesiastica Communio do Papa Bento XVI em 1º/02/2013.
Cardinalato: 28/06/2018 como Cardeal-Patriarca.

Gozará do direito de participar do Conclave para a Eleição do Sumo Pontífice até 4/07/2028 quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário