terça-feira, 20 de junho de 2017

Gregorio ROSA CHÁVEZ

Sua Eminência Reverendíssima Gregorio Cardeal Rosa Chávez
Bispo Auxiliar de San Salvador



Nascimento: 3/09/1942, em Sociedad - El Salvador.
Educação: Estudos primários em Sociedad e Joroco; estudos secundários no Seminário Menor de San José de la Montaña, em San Salvador. Filosofia e Teologia no Seminário Central de San José de la Montaña. Licensa em Comunicações Sociais na Universidade Católica de Louvain, Bélgica.
Sacerdócio: 24/01/1970 para a Diocese de San Miguel.
Ministério Pastoral: secretário do bispo; pároco, diretor para as comunicações; professor e reitor do Seminário Central de San José de la Montaña.
Episcopado: 3/07/1982 como Bispo titular de Mulli e auxiliar da Arquidiocese de San Salvador.
Cardinalato: 28/06/2017 com o título de Santíssimo Sacramento a Tor de' Schiavi.

Gozará do direito de eleger o Pontífice Romano até 3/09/2022, quando completará 80 anos de idade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário