domingo, 20 de maio de 2018

Sergio OBESO RIVERA

Sua Eminência Reverendíssima Sergio Cardeal Obeso Rivera
Arcebispo Metropolita Emérito de Xalapa



Nascimento: 31/10/1931, em Xalapa - México.
Educação: Pontifícia Universidade Salesiana (Doutorado em Teologia).
Sacerdócio: 31/10/1954 para a Arquidiocese de Veracruz-Xalapa.
Ministério Pastoral: Prefeito, Diretor-Espiritual e Reitor de Seminário.
Episcopado: 20/07/1971 como Bispo de Papantla; em 18/01/1974 é promovido a Arcebispo titular de Uppenna e Coadjutor de Xalapa; sucede como Arcebispo Metropolita de Xalapa em 12/03/1979; renunciou ao governo da arquidiocese em 10/04/2007.
Cardinalato: 29/06/2018 com o título de São João I.

Tendo sido criado Cardeal já octogenário, jamais participará de qualquer Conclave. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário