sábado, 19 de novembro de 2016

Renato CORTI


Sua Eminência Reverendíssima Renato Cardeal Corti
Bispo Emérito de Novara

Nascimento: 1º/03/1936, em Galbiate – Itália.
Educação: Seminário da Arquidiocese de Milão (filosofia e teologia)
Sacerdócio: 28/06/1959 para a Arquidiocese de Milão
Ministério Pastoral: cooperador no Oratorio de Caronno Pertusella; diretor espiritual e reitor no Colégio Arquiepiscopal de Gorla; Vigário Geral.
Episcopado: 30/04/1981 como Bispo titular e nomeado auxiliar da Arquidiocese de Milão; promovido a Bispo de Novara em 19/12/1990; renunciou ao governo da diocese em 24/11/2011.
Cardinalato: 19/11/2016 com o título de São João "a Porta Latina".


Criado cardeal com mais de 80 anos de idade, jamais participará de qualquer conclave.

Nenhum comentário:

Postar um comentário