sexta-feira, 1 de abril de 2016

Falecimento do Cardeal COTTIER

Faleceu hoje, em Roma, o senhor Cardeal George Cottier, aos 93 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 215 purpurados, 116 dos quais eleitores e 99 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima George-Marie-Martin Cardeal Cottier
Teólogo Emérito da Prefeitura da Casa Pontifícia


Nascimento: 25/04/1922, em Céligny - Suíça.
Educação: Universidade de Friburgo.
Sacerdócio: 2/07/1951 para a Ordem dos Pregadores.
Ministério Pastoral: professor; membro da Comissão Teológica Internacional; teólogo da Casa Pontifícia.
Episcopado: 20/10/2003 como Arcebispo titular.
Cardinalato: 21/10/2003 com o título de São Domingos e São Sisto, pro hac vice.

Tendo sido criado cardeal após os 80 anos de idade, jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 31/03/2015, em Roma - Itália

Nenhum comentário:

Postar um comentário