quinta-feira, 10 de dezembro de 2015

Falecimento do Cardeal FURNO

Faleceu hoje, em Roma, o senhor Cardeal Carlo Furno, aos 94 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 217 purpurados, dos quais 118 são eleitores e 99 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Carlo Cardeal Furno
Grão-Mestre Emérito da Ordem do Santo Sepulcro de Jerusalém


Nascimento: 2/12/1921, em Bairo Canavese - Itália.
Educação: Seminário de Ivrea (filosofia e teologia); Pontifício Seminário Romano (doutorado em direito canônico); Pontifícia Academia Eclesiástica.
Sacerdócio: 25/06/1944 para a Diocese de Ivrea.
Ministério Pastoral: serviço diplomático da Santa Sé.
Episcopado: 16/09/1973 como Arcebispo titular e nomeado Núncio no Peru; transferido como Núncio no Líbano em 25/11/1978; transferido como Núncio no Brasil em 21/08/1982; transferido como Núncio na Itália em 15/04/1992; promovido a Grão-Mestre da Ordem do Santo Sepulcro em Jerusalém em 21/12/1995; renunciou ao posto em 27/06/2007. Foi Arcipreste da Basílica Papal de Santa Maria Maior de 29/09/1997 a 27/05/2004.
Cardinalato: 26/11/1994 para a diaconia do Sagrado Coração de Cristo Rei; elevado a título pro hac vice em 24/02/2005; transferido ao título de Santo Onofre em 10/5/2006.

Perdeu o direito de eleger Romano Pontífice em 2/12/2001, quando completou 80 anos de idade. 
Jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 9/12/2015, em Roma - Itália.

Um comentário:

  1. Carlo FURNO esteve em 1996 na Cidade de Anchieta no Estado do Espírito Santo no Brasil, em visita a Igreja Nossa Senhora da Assução. Vistou o local onde o Padre José de Anchieta passou seus ultimos 10 anos de vida e vindo a falecer no dia 09/06/1597.

    ResponderExcluir